- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Полного локдауна не будет, но введение ограничений при возврате к пиковому числу заболевших возможно — Хубезов

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС — Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов исключил возможность введения полного локдауна в России, но введение некоторых ограничений возможно при возвращении к числу заболевших более 40 тыс. за сутки.

«В предыдущую волну было 41 тыс с небольшим заболевших. Это пик, на который наша система рассчитана. Если будет в разы больше заболевших, не исключаю такой вариант», — сказал Хубезов «России 24», отвечая на вопрос о возможности введения локдауна.

Вместе с тем он отметил, что «полного локдауна не будет, но те или иные ограничительные мероприятия возможны».

По словам Хубезова, в ходе распространения заболевания виден как резкий рост заболевших, так и резкий спад, и с «высокой долей вероятности можно прогнозировать те же цифры» заболевших, что уже фиксировались раньше.

Во вторник на заседании президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19 глава Роспотребнадзора Анна Попова спрогнозировала возможный рост заболевших в России до 100 тыс. в сутки. Вместе с тем в среду в России за сутки было зафиксировано 17,9 тыс. заболевших, сообщал оперштаб.