- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минпромторг: средняя наценка торговых сетей на базовые товары не превышает 15-16%

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Средняя наценка крупных торговых сетей России на базовые товары составляет не более 15-16%, заявил в среду замглавы Минпромторга Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия-24 [1]«.

«В целом средняя наценка на товары в торговых сетях составляет не более 15-16%, — сказал Евтухов, — Конечно, есть товары с большей наценкой, но это не товары первой необходимости, они не входят в социальную корзину. Мы говорим про якорные товары, за которыми покупатели чаще приходят».

Ранее крупные розничные сети X5 Group и «Магнит» предложили [2] Федеральной антимонопольной службе (ФАС) ограничить наценку на самые дешевые базовые продукты не более чем на 10% до конца года.

В X5 Group пояснили изданию «Коммерсантъ», что ограничения наценки коснутся более 20 товарных категорий и начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Однако список конкретных товаров будет определяться ежемесячно.

В «Магните» отметили, что наценка будет ограничена примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов. В них включат вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу.