- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Законопроект о «северном завозе» планируют внести в Госдуму в начале 2023 года

13:47  Автор: Юлия Катенёва [1]

 
© pixabay.com

Законопроект о северном завозе будет внесён в Госдуму в феврале 2023 года, следует из плана [3]законопроектной деятельности Правительства на 2022 год.

Согласно плану, документ, в том числе вводящий понятие «северного завоза», его участников и номенклатуру поставляемых товаров в законодательство, будет разработан Минвостокразвития к октябрю. В ноябре о необходимости прописать на законодательном уровне понятие «северного завоза» говорил [4]полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Речь идёт о ежегодной поставке необходимых товаров, в первую очередь продовольствия и топлива, в 25 регионов Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока и европейской части России.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», главной проблемой механизма северного завоза является, по мнению властей, отсутствие централизованной системы. Так, по словам министра Дальнего Востока Алексея Чекункова, в новом законе необходимо закрепить положения, в рамках которых, «в отличие от действующей системы, когда обязанности в рамках реализации северного завоза закреплены за регионами и муниципалитетами, необходимо распределить соответствующие функции, задачи и обязанности на всех уровнях власти».

Благодаря проекту система северного завоза получит комплексную правовую базу: в документе планируют прописать обязательную номенклатуру продуктов и товаров, их необходимое количество, порядок перевозки, хранения и реализации по доступным для населения ценам.

Так, по мнению Чекункова, в законе нужно закрепить полномочия органов госвласти по контролю цен на товары, поставляемые в рамках северного завоза.

Читайте также:

• Глава Минвостокразвития предложил принять закон о северном завозе [7]

В декабре вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что в парламенте «всецело поддерживают» новую инициативу Минвостокразвития.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе [8].

94