- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Компании рассказали о планах по удаленке на фоне угрозы новой волны COVID

Российские компании сообщили, какие у них планы по удаленной работе для сотрудников на фоне распространения более заразного омикрон-штамма и угрозы новой волны [1] COVID-19.

В торговой сети «Магнит» около 30% офисных сотрудников уже работают в удаленном режиме, и около 50% — в гибридном режиме, то есть ходят в офис один-два раза в неделю, рассказала РБК директор по персоналу сети «Магнит» Анна Боброва. «На ближайший месяц большая часть сотрудников, работающих в гибридном режиме, перейдут на удаленный формат. Кроме того, мы переведем все внутренние конференции, тренинги и совещания в онлайн-формат», — сообщила она.

В группе «Самолет» основная часть сотрудников (более 75%) работает удаленно или по гибкому графику уже третий год, сказала РБК HR-директор компании Марина Романова. «Сотрудники на строительных объектах и в офисах продаж продолжают работать в штатном режиме с соблюдением мер контроля состояния здоровья и обеспечения безопасности», — добавила она.

Директор по персоналу Московского кредитного банка Алена Ефремова отметила в разговоре с РБК, что удаленно работают около 40% сотрудников и банк не выводил их из такого режима. Она добавила, что в МКБ вакцинированы от коронавируса более 75% сотрудников.

В ЮниКредит Банке РБК сообщили, что перевели на дистанционный формат «значительную часть сотрудников». «Те сотрудники, чья работа требует физического присутствия, работают в офисе», — сказал представитель банка. По его словам, для сокращения риска заражения COVID-19 в компании предусмотрена посменная работа, разделение важных функций банка на несколько команд и размещение их в разных офисах.

Представитель Газпромбанка сообщил РБК, что в московских офисах работает менее 25% сотрудников, в регионах — 60% без учета работников дополнительных офисов, кассиров, инкассаторов и водителей. «Оперативный штаб банка с июня 2021 года не принимал решение о выводе большего количества работников в офисы. Введение дополнительных ограничений в связи с «омикроном» пока не принималось», — сказали в банке. В Газпромбанке вакцинировано 83% работников, которые должны были обязательно сделать прививку, в целом в банке привито почти 70% сотрудников.

Председатель правления банка Герман Греф ранее сообщил [2], что на фоне распространения «омикрона» Сбербанк переведет с 17 января на удаленку половину сотрудников. Все совещания будут проводить онлайн.

В Альфа-банке рассказали, что 70% сотрудников их центрального офиса и региональных неклиентских подразделений работают удаленно, а большинство работают попеременно, — и дома, и в офисах-коворкингах. А в Росбанке сообщили, что удаленный режим работы для сотрудников банка установлен как приоритетный.

На этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила [1], что при неблагоприятном варианте прогноза число новых случаев коронавируса может превысить 100 тыс. в сутки. В связи с распространением «омикрона» президент Владимир Путин дал [3] премьер-министру Михаилу Мишустину ряд поручений, чтобы подготовиться к «возможным ударам вируса на новом витке».