- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор запретил ввоз птицеводческой продукции из региона Чехии

18:19  Автор: Виктория Карташева [1]

Источник: ТАСС [2]

 
© pixabay.com

С 13 января Россельхоз вводит временный запрет на ввоз в Россию птицы и птицеводческой продукции из Устецкого края Чехии из-за новых вспышек гриппа птиц. Об этом сообщили в ведомстве, передаёт ТАСС.

Аналогичный запрет ранее вводили [3] и для ряда других европейских территорий. Ограничения на поставки касаются продукции из Португалии, Словении, провинции Оверэйссел Нидерландов, а также двух провинций Великобритании — Норфолк и Линкольншир.

«В связи с ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц на территории ряда европейских стран Россельхознадзор предпринимает меры по недопущению заноса вируса на территорию России. Для обеспечения биологической безопасности страны ведомство вводит ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по данной болезни территорий», — отметили в Россельхознадзоре.

Читайте также:

• В Китае произошла новая вспышка птичьего гриппа [4]
• Минсельхоз готовит меры по локализации производства курятины [5]
• Россельхознадзор запретил ввоз птицеводческой продукции с некоторых территорий Евросоюза [3]

В ведомстве также разъяснили, что под ограничения подпадает живая птица, инкубационное яйцо, мясо птицы, готовая мясная птицеводческая продукции (за исключением товаров, подверженных обработке против гриппа птиц), корма и кормовые добавки для птиц. Помимо этого, запрещён транзит по территории России живой птицы.

В октябре прошлого года сообщалось, что из-за распространения птичьего гриппа режим ЧС ввели в 11 муниципалитетах Свердловской области [6], в одном из районов Башкортостана [7] и двух посёлках Тюменской области [8].