- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В России планируют эксперимент по маркировке алкоголя и радиоэлектронике

МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Рыбная и радиоэлектронная продукция, детские товары, а также крепкий алкоголь и сладкие напитки будут включены в добровольный эксперимент по маркировке товаров. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

К 2024 году в России планируется создать единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот продукции. Маркировка уже стала обязательной для лекарств, молочной продукции, табака, парфюмерии, меховых изделий, обуви и ряда других товаров. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков.

«В планах запуск добровольных экспериментов по медицинским изделиям, радиоэлектронной продукции, а также по крепкому алкоголю, напиткам с содержанием сахара, рыбной продукции, консервам и ряду продукции для детей», — сказал Евтухов на сессии «Интеграционный потенциал евразийского рынка» в ходе Гайдаровского форума.

Он добавил, что в ближайшее время в проект войдут также кресла-коляски и велосипеды.

Евтухов отметил, что маркировка продукции для ее отслеживания — мировой тренд, это развито в Китае, Индии, США, Турции, Бразилии и странах Евросоюза. «Мы, может быть, чуть позже начали это делать, но мы уже опережаем все существующие в мире системы по количеству товарных категорий (в маркировке — прим. ТАСС), а также по глубине анализа за счет внедрения онлайн-касс в рознице, и мы видим всю цепочку до конечного покупателя. Маркировка становится инструментом анализа больших данных в масштабах всей страны», — рассказал замминистра.

Так, благодаря маркировке лекарств и вакцин, в частности, есть возможность получать точные данные из каждой больницы и пункта вакцинации об их наличии в режиме онлайн с учетом сроков годности, и, таким образом, становится возможен прогноз дефицита в любом регионе, добавил Евтухов. Он напомнил, что ранее проводился эксперимент по маркировке кресел-колясок и велосипедов.

Как сообщалось ранее, пилотный проект по маркировке кресел-колясок проводился с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. Эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам проходил в России в период с 16 сентября 2019 года по 31 мая 2020 года. В рамках пилотного проекта были протестированы все процессы производства, импорта и оборота велосипедов вплоть до продажи на кассе, все тесты признаны успешными.

О форуме

Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторы форума — Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, Институт экономической политики им. Е. Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.