- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мероприятия к 155-летию писателя и переводчика Вересаева пройдут в Тульской области в 2022 году

Тула. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Ряд крупных мероприятий запланирован в текущем году в Тульской области к 155-летию писателя-земляка Викентия Вересаева, сообщила пресс-служба облправительства.

«В рамках юбилейного года пройдет целый ряд разнообразных мероприятий — литературные и музыкальные вечера, встречи с современными писателями. Запланирован выпуск сборника материалов Вересаевских чтений. Его презентации в библиотеках региона планируются на протяжении всего года», — говорится в сообщении.

Также будет выпущен каталог, посвященный автографам в книгах из личной библиотеки Вересаева. Над ним специалисты работают уже 10 лет.

В пятницу в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля открылись VII международные Вересаевские литературно-краеведческие чтения.

«Чтения будут способствовать изучению, сохранению и популяризации наследия писателя. Они собрали в стенах музейно-выставочного комплекса Тульского кремля исследователей творчества нашего земляка из разных регионов России, в онлайн-формате подключились специалисты из Украины и Казахстана. Их доклады позволят осмыслить творчество Викентия Викентьевича Вересаева в контексте современного общества», — подчеркнула министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

Свои исследования представят более 30 спикеров. В мероприятии принимают участие потомки Вересаева Олег Валентинович Григорьев и Лев Владимирович Разумовский.

В субботу состоится «круглый стол» на тему «Дом-музей В.В. Вересаева: опыт работы и перспективы развития», посвященный 30-летию со дня образования музея писателя. Участники обсудят новые форматы работы музея в современных условиях.

Вересаев родился 4(16) января 1867 года в Туле. Русский, советский писатель, переводчик, литературовед. Лауреат Пушкинской премии и Сталинской премии первой степени. Умер в Москве в июне 1945 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 1958 году в Туле был установлен памятник писателю, а в 1992 году был открыт Дом-музей В. В. Вересаева.