- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Подключать дома к энергосетям можно будет на этапе строительства

12:04  Автор: Юлия Катенёва [1]

 
© Тимур Ханов/ПГ

Подключение объектов к энергосетям можно будет вести на этапе строительства. Такие изменения в правила технологического присоединения к электрическим сетям утвердило Правительство, сообщается [3]на сайте кабмина.

Согласно новым правилам, жилые дома, объекты соцсферы, бизнес-центры будут подключаться на основании единой заявки в сетевую компанию. Ещё одной новацией станет передача с 2024 года функций прокладки коммуникаций от застройщиков к сетевым компаниям. Это позволит исключить появление так называемых безхозных сетей, считают в кабмине.

Оптимизация процедуры подключения к энергосетям является одной из мер по развитию строительной сферы. Так, по итогам 2021 года отрасль вышла на рекордный показатель по объёму ввода нового жилья: около 90 миллионов квадратных метров.

Однако президент поставил ещё более масштабную задачу: ежегодно 5 миллионов семей должны иметь возможность улучшать свои жилищные условия, напомнили в кабмине.

Как ранее рассказывала «Парламентская газета», с 24 августа вступило в силу постановление Правительства, согласно которому подключение многоквартирных домов к электросетям стало дешевле [5] благодаря уточнению требований к электросетевым компаниям.

Читайте также:

• Путин поручил разработать предложения по улучшению работы электросетей в стране [6]
• Льготы для бизнеса на подключение к электросетям хотят отменить [7]
• Как подключить дачу к электросети [8]

Документ определяет, что электросетевые организации должны протягивать кабель непосредственно к вводно-распределительному устройству — распределительному щиту. До этого мероприятия по технологическому присоединению разрешалось проводить до границы земельного участка, на котором располагается дом.