- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Крым пожалуется на Booking в ФАС

13:46  Автор: Юлия Катенёва [1]

 

Крым обратится в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на сервис Booking. Об этом сообщается [2]на сайте министерства курортов и туризма республики.

Так, речь идёт о новых ограничениях, которые ввёл сервис при бронировании гостиниц в Крыму. Система позволяет бронировать номер только на одного туриста, а также ограничивает доступ к контактной информации отелей.

По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, официальные обращения в компанию результатов не дали.

«Мы подготовили официальное обращение в Федеральную антимонопольную службу по поводу признаков недобросовестной конкуренции, потому что, по нашему мнению, они здесь явно присутствуют. То, что касается действий компании, мы обращались официально и получали невразумительные ответы. Ничего хорошего в этих ограничениях нет, я думаю, что компания тоже понимает, что она теряет прибыль», — приводятся слова министра в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее ФАС оштрафовала компанию Booking.com на 1,3 миллиарда рублей [5] за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Отели не могли установить цены на услуги на других площадках ниже, чем на Booking, что, по мнению ведомства, ограничивало конкуренцию в туротрасли.

Как сообщалось ранее в понедельник, в России стартует новый этап программы «Туристический кешбэк».  [6]Предложение действительно с 18 января до 12 апреля 2022 года.

Сумма кешбэка составит 20 процентов от стоимости тура, но не будет превышать 20 тысяч рублей. Чтобы его получить, оплатить поездку нужно будет картой «Мир». С одной карты разрешено рассчитываться за неограниченное количество путешествий. Участвуют в программе все регионы России. Забронировать тур можно на горнолыжные курорты, культурно-познавательные маршруты, отдых в санаториях.

Читайте также:

• Куда ведут винные дороги Крыма [7]
• Дети из регионов Арктики смогут бесплатно отдыхать на российских курортах [8]

В этой связи Волченко отметил, что новый этап программы кешбэка позволит туристам напрямую забронировать отдых с 20-процентной скидкой, выбрав отель на сайте мирпутешествий.рф.

138