- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Антиковидные нарушения стали чаще выявлять в барах и магазинах Петербурга

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Во время проверки 101-й организации (магазинов, точек общепита, предприятий сферы услуг) выявлено 17 компаний — нарушителей антиковидных ограничений, сообщили в понедельник в пресс-службе администрации губернатора.

«С 7 по 17 января проверена 101 организация — 58 магазинов, 30 точек общепита и 13 предприятий сферы услуг в Калининском, Невском, Кировском, Московском и Центральном районах. Нарушения выявлены в шести магазинах — у них не было QR-кода, журналов термометрии и дезинфекции, разметки для соблюдения дистанции посетителями. Также в ходе ночных рейдов выявлены 11 заведений общепита, нарушивших запрет на работу после полуночи», — говорится в сообщении.

Таким образом доля нарушителей в числе проверенных предприятий составила 17%. Во время предыдущих проверок эта доля не превышала 10%.

В городской администрации отметили, что грубые нарушения стандарта санитарной безопасности были допущены в барах на улице Рубинштейна, Владимирском и Литейном проспектах, кальянных на улицах Варшавской и Белинского, Московском и Лиговском проспектах. В нескольких местах у посетителей не проверяли QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании. В помещениях курили кальяны, не было дезинфицирующих средств, не проводилась дезинфекция контактных поверхностей, у персонала не было масок.

В пресс-службе губернатора сообщили, что нарушители заплатят административный штраф — до 300 тыс. рублей.

В ряде заведений сотрудники следственного комитета изъяли алкогольную и табачную продукцию, кассовые терминалы. Работа шести баров приостановлена, помещения опечатаны.

Проверки предприятий общепита, торговли и сферы услуг на соблюдение антиковидных ограничений, прописанных в постановлении №121 правительства Санкт-Петербурга, проводятся ежедневно по поручению губернатора сотрудниками комитета по контролю за имуществом, напомнили в городской администрации.