- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин поздравил Ортегу с переизбранием на пост президента Никарагуа

МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре во вторник тепло поздравил Даниэля Ортегу с переизбранием и состоявшимся на прошлой неделе вступлением в должность президента Никарагуа. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам беседы лидеров.

«Подтверждена неизменная поддержка усилий никарагуанского правительства по обеспечению национального суверенитета и готовность и далее содействовать социально-экономическому развитию республики», — говорится в сообщении. Ортега, в свою очередь, выразил искреннюю признательность российской стороне за солидарность с народом Никарагуа, отметили в Кремле.

Кроме того, «с обеих сторон подчеркнута важность продолжения тесной координации на международной арене в русле российско-никарагуанского стратегического партнерства», подчеркнули в пресс-службе президента РФ.

Путин также обсудил с Ортегой вопросы двустороннего сотрудничества и борьбу с пандемией коронавируса. «Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, в частности в сфере транспорта и сельского хозяйства. Особо отмечено эффективное взаимодействие по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая поставки российских вакцин и их совместное производство на территории Никарагуа», — отмечается в сообщении.

Лидеры условились о дальнейших контактах.

76-летний Даниэль Ортега, одержавший победу на ноябрьских выборах в Никарагуа, вступил в должность главы государства на новый срок полномочий 11 января. Он возглавляет страну с 2007 года, также был президентом в 1985-1990 годах.