- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

СМИ: Россия лучше подготовлена к последствиям возможных санкций, чем Европа — РИА Новости, 18.01.2022

МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. Россия [1] более подготовлена к последствиям возможных финансовых санкций со стороны ЕС и США [2], чем европейские страны из-за их зависимости от российских поставок энергоносителей, пишет газета Financial Times.
После введения антироссийских санкций в 2014 году из-за вхождения Крыма в состав России Москва [3] предприняла ряд усилий, чтобы ослабить свою зависимость от мировой финансовой системы. В частности Россия увеличила валютные резервы, меньше полагается на зарубежных инвесторов. Российский Минфин [4] годами проводил тестирование наихудших сценариев в случае введения санкций и создал специальное подразделение, которое работает над противодействием возможным мерам со стороны Минфина США [5], что говорит о том, что российская экономика может выдержать новые санкции, приводит издание мнение аналитиков.

В США ответили на вопрос о новых санкциях против «Северного потока — 2» [6]

«При этом ЕС не отказался от российского газа, что делает любые ограничения на экспорт российских энергоносителей потенциально саморазрушающими и оставляет возможность для Москвы предпринять ответные меры в виде ограничения поставок»,- считают аналитики издания.
Издание отмечает, что ЕС импортирует 40% своего газа и четверть нефти из России. Кроме этого Запад сильно зависим от поставок титана из России, который в частности используется для самолетов Boeing.

Поворот на Север: Россия отказалась выбирать между Западом и Востоком [7]

«Эта взаимозависимость может затруднить введение более широких санкций со стороны Запада против российского финансового сектора. Запрет на операции с крупными российскими банками или отключение Москвы от системы SWIFT может быть эффективно для США и ЕС только в случае, если они не будут покупать ее экспортные товары», — подытоживает газета.
Ранее сенаторы США представили законопроект о санкциях против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины [8]. Он, в частности, предписывает в таком случае ввести санкции против трех или более российских финансовых организаций из списка, который включает 12 имен: Сбербанк [9], ВТБ [10], Газпромбанк [11], ВЭБ, Россельхозбанк [12], РФПИ [13], Московский кредитный банк [14], Альфа-банк [15], «ФК Открытие [16]«, Промсвязьбанк [17], Совкомбанк [18], Транскапиталбанк [19]. При этом первые пять организаций уже находятся под секторальными санкциями.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО [20] вблизи российских границ. При этом Киев [21] и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков [22] заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

В Канаде объяснили, зачем НАТО пытается провоцировать Путина [23]