- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Резиденты ТОР в моногородах смогут сохранить свой статус при увеличении штата сотрудников

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 января 2022 года [1]

14:50  Автор: Екатерина Кутузова [2]

Законопроект: № 33224-8 [3]

 
© pixabay.com

Резидентов территорий опережающего развития (ТОР) в моногородах предлагают не лишать их статуса в случае, если численность работников таких компаний превысит 20 процентов от среднесписочной численности сотрудников всех организаций моногорода. Такой законопроект Правительства Госдума приняла 20 января в первом чтении.

Поправки вносятся в статью 34 Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». По действующему законодательству резидентом ТОР в моногороде может быть юрлицо, с которым региональными властями или органами местного самоуправления заключено соглашение о ведении деятельности.

При этом резидентом может быть компания, которая сразу отвечает следующим критериям: зарегистрирована и ведёт свою деятельность в моногороде, реализует свой инвестиционный проект и не является градообразующей или дочкой градообразующей компании. Градообразующим считается предприятие, на котором занято 20 и более процентов среднесписочной численности работников всех организаций моногорода.

Замминистра экономического развития Сергей Галкин рассказал депутатам, что законопроект снимает ограничение на получение льгот для резидентов ТОР в моногородах.

«Сейчас у нас возможности префрежима доступны для тех компаний и резидентов, которые не превышают численность штата 20 процентов от рынка труда в населённом пункте. Есть необходимость здесь дать дополнительную возможность в случае, если компания перерастает это ограничение, также сохранить за ними возможность получать льготы. Собственно говоря, законопроект предлагает сохранить право на резидентство и льготы для таких компаний и с учётом занятости, которую они показывают, и не ограничивать на это право», — пояснил он.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе [5].

206