- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Петербургский Роспотребнадзор рекомендует жителям сократить посещение поликлиник на фоне рекордов заболеваемости СOVID-19

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Петербуржцам необходимо перенести визит к врачу в поликлинику, если нет угрозы жизни и здоровью, сообщили в пятницу «Интерфаксу» в городском управлении Роспотребнадзора.

«В случае, если нет угрозы жизни и здоровью пациента, в целях безопасности самих пациентов и медицинских работников, Управление Роспотребнадзора по Петербургу рекомендует петербуржцам перенести сроки обращения за медицинской помощью», — сказал собеседник агентства, комментируя постановление о временном запрете на плановую амбулаторную помощь.

«Плановая медицинская помощь предусматривает оказание медицинской помощи при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью», — пояснили в ведомстве.

Ранее в пятницу было опубликовано постановление руководителя петербургского управления Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача города Наталии Башкетовой о приостановке диспансеризации, профилактических осмотров и оказания плановой амбулаторной помощи в Петербурге.

«Ввести запрет с 21.01.2022 до особого распоряжения (…) на плановую медицинскую помощь взрослому населению в амбулаторных условиях за исключением пациентов с заболеваниями и состояниями, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью», — говорится в тексте.

За последние сутки в России и Петербурге были достигнуты рекорды по заболеваемости COVID-19. В стране зафиксировано 49 тыс. 513 новых случаев коронавируса. В Петербурге за заболели 5 тыс. 922 человека.