Строительство под Тулой заводов автокомпонентов для Haval планируют завершить в 2029 году

Пятница, 21 января 2022, 16:25

КРАСНОГОРСК /Московская область/, 21 января. /ТАСС/. Строительство заводов по выпуску автокомпонентов, которое ведется в Тульской области в рамках специального инвестконтракта (СПИК) для завода Haval китайского автоконцерна Great Wall, планируется завершить в 2029 года. К этому сроку уровень локализации производства должен достигнуть 70%, сообщил  ТАСС генеральный директор Корпорации развития Тульской области Григорий Лаврухин в кулуарах форума Центрального федерального округа по государственно-частному партнерству.

«Сегодня ведется строительство завода двигателей, которое планируется к завершению в конце текущего года. И в рамках заключенного специального инвестиционного контракта <…> планируется инвестирование в создание иных производств, производств автокомпонентов, для повышения локализации производства автомобилей на территории региона. Плановый срок завершения всех мероприятий — это 2029 год. К этому моменту компания должна достигнуть уровня локализации более 70%», — сказал Лаврухин.

В сентябре 2020 года Минпромторг РФ заключил специальный инвестиционный контракт (СПИК) с российской «дочкой» китайского автоконцерна Great Wall «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус». Объем инвестиций компании в локализацию производства в России составит 42,4 млрд рублей. Речь идет о локализации ключевых автокомпонентов: двигателя, коробки передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Предприятие обеспечит производство и сборку двигателей для более чем 90% автомобилей Haval в России.

Итоги работы завода

Завод Haval в Тульской области в ноябре-декабре 2021 года вышел на проектную мощность, выпустив около 80 тыс. автомобилей. Предприятие работает в две смены, по словам Лаврухина, оно не останавливалось в период пандемии коронавируса. «Сегодня на заводе работают более 2 тыс. человек, и плановая проектная мощность — около 80 тысяч автомобилей в год — достигнута по итогам ноября-декабря 2021 года. То есть, на сегодняшний день завод работает уже в две смены», — сказал Лаврухин.

По его словам, обеспечить стабильную работу завода позволило внедрение профилактических мер против распространения коронавируса, рекомендованных Роспотребнадзором, в том числе разделение потоков работников. «Остановки предприятия не было допущено в течение всего периода времени», — уточнил Лаврухин.

Отвечая на вопрос о возможном негативном влиянии на экономику автозавода ограничений, связанных с пандемией ковида, Лаврухин отметил, что компания в 2021 году удвоила объем продаж автомобилей по сравнению с 2020 годом. «Также в 2020 году компания увеличила объем продаж на территории России по сравнению с 2019 годом. То есть, с точки зрения продаж компания набирает обороты», — добавил он.

В апреле 2021 года в индустриальном парке «Узловая» началось строительство завода двигателей. Производственный комплекс площадью более 10 тыс. кв. м будет расположен на территории действующего завода по производству автомобилей Haval, который открылся летом 2019 года. Сейчас там собираются внедорожники H5 и H9, а также кроссоверы F7 и F7x.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля