- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Агростартап» позволит увеличить производство улиток на Ставрополье до 100 тонн

СТАВРОПОЛЬ, 23 января. /ТАСС/. Улиточная ферма на Ставрополье расширит производство до 100 тонн продукции в год благодаря гранту «Агростартап». На ферме в Предгорном округе введут новую линию и закупят дополнительное оборудование, сообщил в воскресенье губернатор края Владимир Владимиров.

«Интересный и нетипичный для российских широт проект реализуют два фермера из Предгорного округа Артем и Богдан Храмовы. В конце прошлого года в рамках программы «Агростартап» они получили грант, на который будут строить еще одну «линию» улиточного сада, оснащать необходимым оборудованием и покупать для него новых «жителей». В год здесь будут производить до 100 тонн улиток», — написал глава региона на своей странице в Instagram [1].

Хозяйство Snail Garden является единственным в Ставропольском крае предприятием, занимающимся промышленным производством улиток. Первый сбор на ферме провели в конце 2019 года. На предприятии производятся разные виды эскарго, икра, филе улитки, паштеты и так далее. По итогам 2020 года производство составило 10 тонн улиток.

Конкурсный отбор на получение грантов «Агростартап» проводится по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По данным краевого Минсельхоза, за три года действия программы господдержку на общую сумму 176 млн рублей в регионе получили 60 фермеров. Софинансирование со стороны грантополучателя составляет не менее 10% собственных средств.