Рост спроса на ПЦР-тесты на коронавирус за неделю составил до 80%

Вторник, 25 января 2022, 14:55

МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Спрос на ПЦР-тестирование на коронавирус в России значительно вырос в период с 17 по 23 января по сравнению с предыдущей неделей. По данным различных частных медицинских лабораторий, представителей которых опросил ТАСС, рост составил от 20% до 80%.

Спрос на эту услугу у «Медси» вырос на 80%, рассказала заместитель медицинского директора ГК «Медси» по лабораторной диагностике Ольга Калачева.

«Мы отмечаем в период с 9 по 13 января рост спроса на 15%, а в период с 17 по 23 января 2022 года — на 80% в сравнении с предыдущей неделей. Заметно вырос спрос на ПЦР-тесты по Пермскому краю, Московской области и Москве. Также сохраняется стабильный спрос по Ростовской области и Республике Удмуртия», — сказала Калачева.

Спрос на ПЦР-тесты на коронавирус среди клиентов Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора вырос за прошлую неделю примерно на 40%, сообщила руководитель направления лабораторной медицины ЦНИИ Эпидемиологии, ведущий эксперт центра Елена Тиванова. По ее словам, наибольший спрос отмечается в Москве и Московской области, а также в центральных регионах России.

«Думаю, это связано с тем, что сейчас эпидемический сезон гриппа и, кроме того, по прогнозам, у нас увеличивается заболеваемость «омикроном», увеличилось количество людей с симптомами ОРВИ. Для назначения правильного лечения необходимо установить возбудителя, что можно сделать только выполнив тестирование», — объяснила эксперт.

Спрос на услугу среди клиентов «Хеликс» вырос за неделю на 30%, среди клиентов «Инвитро» — на 20%, рассказали в пресс-службах компаний. Такую динамику там также связали с ростом заболеваемости. Наиболее значительно спрос на ПЦР-тесты среди клиентов «Хеликс» вырос в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, а также в Свердловской, Тверской и Ярославской областях, среди клиентов «Инвитро» — в Северо-Западном федеральном округе (+40%), Москве (+27%), на Северном Кавказе (+20%) и в Южном федеральном округе (+19%).

Распространение коронавируса

Согласно данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за прошедшую неделю — с 17 по 23 января — в России удвоилось число ежедневно выявляемых новых случаев коронавируса. Если 17 января в стране было выявлено 30 726 новых случаев, то к концу недели, 23 января, было зафиксировано уже 63 205 зараженных. За последние сутки в России зарегистрировано 67 809 новых случаев COVID-19.

Автор: ТАСС

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля