Около 200 тыс. петербургских семей постоянно живут на дачах

Вторник, 25 января 2022, 15:55

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Садовые товарищества выбрали местом постоянного проживания порядка 200 тыс. семей петербуржцев, сообщил начальник управления по развитию садоводства и огородничества Андрей Лях.

«В сложившихся условиях в 2020-2021 годах садоводства содействуют решению задач противодействия распространению коронавирусной инфекции, обеспечивая жителям Петербурга комфортные условия для самоизоляции», — сказал чиновник во вторник на заседании городского правительства.

По его данным, заполняемость садоводств (садовых некоммерческих товариществ) летом в последние два года составила 100% от количества участков, в осенне-весенний период — от 60% до 80%.

«В данной сфере задействовано около 2,5 млн петербуржцев, среди которых в основном малообеспеченные граждане, а также относящиеся к категории социально незащищенных слоев населения: пенсионеры, дети, подростки»,- отметил Лях.

Он подчеркнул, что садоводства обеспечивают отдыхом более полумиллиона детей, содействуют оздоровлению более 1 млн пенсионеров и обеспечивают продовольственную безопасность.

По оценке управления, дачники на своих участках выращивают более 550 тонн плодоовощной продукции.

Руководитель ведомства также сообщил, что в прошлом году садоводам было предоставлено более 700 мест на рынках и в торговых комплексах для реализации продукции: 645 мест — бесплатно, остальные — на льготной основе.

На развитие садоводства в прошлом году было предусмотрено 451 млн рублей из городского бюджета. Из них 140 млн рублей было потрачено на развитие инженерной и социальной инфраструктуры, 300 млн рублей — на оказание поддержки жителям садоводств, имеющих трех и более детей, отметил Лях.

При этом, по его словам, сами жители на развитие инфраструктуры своих садовых товариществ собрали 163 млн рублей.

Согласно данным чиновника, в крупных садоводческих массивах с мая по октябрь прошлого года работали 42 медицинских амбулатории, где можно было получить бесплатную медицинскую помощь. Кроме того, выездные медицинские бригады проводили вакцинацию.

Со своей стороны председатель СНТ «Замостье-3» в Приозерском районе Евгения Шилова отметила, что без помощи властей невозможно решить проблемы по развитию и поддержке инфраструктуры.

«К сожалению, не во всех садоводствах есть возможность качественно отремонтировать дороги. Это очень дорогое удовольствие. С помощью программы мы сумели отремонтировать только половину дорог», — сказала Шилова.

Губернатор Александр Беглов поручил управлению по развитию садоводства и огородничества обратить внимание на вопросы развития инфраструктуры.

«Нужно учитывать, что количество петербуржцев, выезжающих на дачи, растет. Поэтому темпы приведения в нормативное состояние инженерной, дорожной инфраструктуры, особенно то, что касается водоснабжения, необходимо наращивать», — сказал Беглов.

В границах Петербурга и Ленинградской области расположено более 3 тыс. садоводств на землях 172 муниципальных образований. По оценке управления, там размещено 700 тыс. участков.

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля