В ЛДПР вновь предложили бесплатно выдавать россиянам землю на поместья

Вторник, 15 марта 2022, 12:33

12:15  Автор: Юлия Катенёва

Законопроект: № 87131-8

 
© Юрий Инякин/ПГ

В кабмине не поддержали инициативу о предоставлении гражданам бесплатных земельных участков, с которой выступила группа депутатов и сенаторов от ЛДПР. Однако законопроект вновь внесен в Госдуму с расчетом, что с «учётом сложившихся обстоятельств идея бесплатного предоставления земельных участков всё-таки получит широкую поддержку». Об этом говорится в Telegram-канале одного из авторов инициативы председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

Предложение предоставить гражданам по упрощенной процедуре участки размером один гектар, находящиеся в государственной собственности, уже рассматривалось Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в конце 2021 года. В правовом управлении указали на необходимость получения правительственного заключения.

В кабмине отметили, что реализация инициативы повлечет бюджетные расходы на компенсацию выпадающих доходов регионов в связи с бесплатным предоставлением участков и необходимостью обустройства семейных поселений объектами коммунальной инфраструктуры.

«Дождались официального заключения на законопроект о семейных поместьях. К сожалению, в Правительстве пока не поддержали нашу с депутатами и сенаторами ЛДПР инициативу, — пишет Нилов». Однако авторы инициативы надеются, что в новых условиях законопроект будет поддержан.

Семейные поместья могли бы решить сразу несколько задач, отмечает Нилов. Это позволит обеспечить рост продовольственного производства и нарастить объемы малоэтажного строительства.

По мнению соавтора инициативы, депутата Бориса Пайкина, актуальность данного законопроекта обусловлена запросом  людей на спокойную и стабильную загородную жизнь. Эпидемия коронавируса  закрепила этот тренд, — отметил парламентарий, слова которого приводит пресс-служба депутата.

«Возможностями программы «Дальневосточный гектар» воспользовались почти сто тысяч человек. Думаю, что вносимый законопроект отвечает интересам тысяч российских семей, — указал он. — В России много земли и леса и наша обязанность дать на самых льготных условиях каждому, кто  хочет, возможность получить  в собственность землю и построить на ней дом».

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в марте.

Автор: Парламентская газета

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля