ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мар – РИА Новости. В Ярославской области сформирована система мер поддержки предприятий и бизнеса в условиях санкций, в регионе есть финансовая «подушка безопасности», заявил врио губернатора региона Михаил Евраев.
Правительство региона сообщает, что во вторник состоялось заседание регионального оперативного штаба по стабилизации социально-экономической ситуации. Возглавивший заседание врио губернатора Михаил Евраев [1] подчеркнул, что сейчас особенно важно поддержать бизнес, сохранить рабочие места, дать предприятиям и людям уверенность в завтрашнем дне.
«Михаил Евраев сообщил, что в Ярославской области [2] сформированы финансовые резервы на непредвиденные расходы. Глава региона акцентировал внимание на обеспечении продовольственной безопасности и поддержке хлебопекарных предприятий. Для этого будет создан региональный зерновой фонд в объеме 3 тысяч тонн – месячной нормы потребления хлеба в области. Это позволит стабилизировать цены на муку и хлебобулочные изделия», — говорится в сообщении областного правительства.
В числе новых мер поддержки – кредиты промышленным и сельхозпредприятиям на пополнение оборотных средств до 5 миллионов рублей на 6 месяцев под 5% при условии софинансирования. Для этого выделяется 200 миллионов рублей. Ранее под оборотные средства предприятиям АПК предоставляли кредиты под 7,2%, а промышленникам такие кредиты вообще были не доступны.
28 февраля, 08:00
«Пополнение оборотных средств – это одна из ключевых мер поддержки предприятий. Потому что это позволяет пополнить и фонд оплаты труда, и получить средства на закупку материалов, комплектующих, сырья. Важно, что средства могут предоставляться незамедлительно при условии выполнения обязательств по софинансированию», — подчеркнул Михаил Евраев.
По данным областного правительства, дополнительно для предприятий этого сектора открыто кредитование на модернизацию, технологическое перевооружение, расширение производства. Можно взять до 20 миллионов рублей на срок до 2 лет под 1% годовых при условии софинансирования не менее 60% от общей стоимости проекта. Врио губернатора отметил, что раньше на инвестиционные цели предприятиям АПК кредиты на уровне области вообще не предоставлялись, а промышленным предприятиям предоставлялись по ставке 3% годовых.
«Мы эту ставку понижаем и будем предоставлять возможность кредитоваться всем, кто рассматривает текущую экономическую ситуацию как новое окно возможностей. Тем, кто готов заниматься инвестициями, а такие в регионе есть, необходимо помогать, и мы будем это делать», — подчеркнул он.
Россия [4] начала военную операцию на Украине [5] 24 февраля. Президент Владимир Путин [6] назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».
12 марта, 11:38Ярославская область [7]
В Ярославской области сохранят кредитные ставки для самозанятых и бизнеса [8]
Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса [9].
По данным на 15 марта, уничтожены более 4 тысяч объектов военной инфраструктуры, а также более 100 самолетов, свыше 1,3 тысячи танков и других боевых бронированных машин, 127 реактивных систем залпового огня и 156 беспилотников, в том числе турецкие Bayraktar TB2.
Наступление идет по нескольким направлениям, Киев [13] блокирован с запада, ВС РФ достигли господства в воздухе над всей Украиной. Взята под контроль территория вокруг Чернобыльской (законсервированной) и Запорожской (действующей) АЭС. Спустя восемь лет разблокирован Северо-Крымский канал, идет работа для восстановления подачи воды в Крым.
По данным Минобороны РФ на 2 марта, в ходе операции погибли 498 российских военных, 1597 ранены. Среди украинской стороны, сообщает российское военное ведомство, потери в разы выше: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными.
18 февраля, 08:34Ярославская область [7]
Более пяти миллиардов рублей вложат в ЖКХ ярославского Ростова [14]
Ликвидируются и иностранные наемники, воюющие за Украину: по информации Минобороны РФ, только при ударе по военному полигону Яворовский во Львовской области [15] уничтожены до 180 зарубежных «солдат удачи». Как отмечали в Минобороны РФ, «никакой пощады наемникам не будет, где бы они ни находились».
По информации Управления верховного комиссара ООН по правам человека на 14 марта, в ходе конфликта погибли более 630 и ранены более 1,1 тысячи мирных жителей. Эта статистика учитывает в том числе потери на территориях ДНР и ЛНР, на них, по подсчетам УВКПЧ ООН [16], приходится 26 погибших и 130 пострадавших.
Однако, исходя из опубликованных цифр, более чем 20 погибших при ударе «Точкой-У» по Донецку [17] 14 марта в эту статистику не вошли. Постпред России при ООН Василий Небензя [18] в этом контексте обратил внимание, что замгенсека ООН американка Розмари ДиКарло, упуская данную информацию из виду, «очевидно заняла сторону в этом конфликте».
На фоне боевых действий в большом количестве городов и сел Украины складывается гуманитарная катастрофа. Ответственность за это Минобороны РФ возлагает на киевские власти, которые отказываются согласовывать работу гуманитарных коридоров, а также местных националистов, в ряде случаев, по данным военного ведомства, удерживающих мирных жителей в качестве живого щита.
В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции.
Вчера, 18:11
Под ответные санкции России против США попали 13 человек [19]