- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

«Высокий уровень». Мишустин оценил обеспеченность РФ мясом и зерном

МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин в отчете Государственной думе заявил, что страна более чем на 100% обеспечивает себя зерном, растительным маслом, мясом и рыбой, а также более чем на 80% – картофелем, молоком и овощами.

«Наша страна полностью обеспечивает себя – более чем на 100% – зерном и растительным маслом, рыбой и мясом … Достаточно высокий уровень – свыше 80% – по картофелю, молоку и овощам. Зачастую это продукция малых и личных хозяйств», – цитирует [1] его РИА Новости.

Мишустин также отметил, что Россия продолжает субсидировать покупку сельскохозяйственной техники отечественного производства, что уже позволило фермерам получить более 32 тысяч единиц тракторов, комбайнов и другой необходимой техники.
Премьер отметил, что доля отечественных семян сегодня составляет две трети всего рынка.
«Президент поставил задачу – достигнуть обеспеченности в этой сфере в 75% через восемь лет. Будем наращивать производство, особенно учитывая нынешнюю непростую ситуацию», – добавил он.
По его словам, для сельхозпредприятий существуют льготные кредиты на проведение посевной и вложение инвестиций.
«Всего на развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов направили более 340 миллиардов рублей, и они уже дали реальную отдачу – помогают обеспечивать российских потребителей нужной продукцией», – подытожил глава кабмина.
Ранее радио Sputnik сообщило [2], что Мишустин подписал документ, упрощающий процедуру государственной регистрации медицинских изделий.

Россия договаривается с Узбекистаном о поставках овощей, фруктов и вина [4]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [5].