- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В России составили рейтинг 50 лучших винных хозяйств — РИА Новости, 12.04.2022

МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. Путеводитель 50 Best Tastes of Russia, созданный на основе голосования 500 ведущих экспертов сферы по всей стране, представил рейтинг 50 лучших винных хозяйств России, сообщается на сайте [1] проекта.
«В Топ-50 попали не только крупные винные бренды, производители и флагманы рынка, но и небольшие, в том числе семейные хозяйства и локальные производства с продукцией наивысшего качества из Краснодарского, Ставропольского края [2], Волгоградской, Ростовской области [3] и республик Дагестан, Крым и Северная Осетия-Алания», — отмечается в сообщении.

Во Франции сообщили о приостановке поставок шампанского в Россию [4]

Так, на первом месте — имение «Сикоры», расположенное в Краснодарском крае [5]. На втором и третьем месте — частное хозяйство полного цикла «Виноградники Гай-Кодзора» и винодельческий дом «Бюрнье» соответственно. Замыкает пятерку лидеров: «Долина Лефкадия» и винодельня «Мысхако».
В составлении рейтинга принимали участие ресторатор Аркадий Новиков [6], шеф-повар ресторана со звездой Michelin «White Rabbit» Владимир Мухин, президент Федерации рестораторов и отельеров России [7] (ФРИО) Игорь Бухаров [8], основательница сети кофеин «Даблби» и другие эксперты отрасли.
На прошлой неделе в России стартовала акция «Дни российских вин», организованная Роскачеством [9] при поддержке Минсельхоза [10] и Минпромторга [11]. Ее цель — познакомить потребителей с качественными отечественными винами, выделить их на полке и поддержать российских производителей. На открытии председатель Союза виноградарей и виноделов, гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев [12] отметил, что еще 15 лет назад само словосочетание «российское вино» вызывало скептическую усмешку, а сейчас отечественное вино уже составляет конкуренцию лучшим иностранным брендам в России.

Эксперт рассказала, чем россияне могут заменить европейские вина [13]