Международный машиностроительный концерн Andritz AG со штаб-квартирой в Австрии приостановил все новые проекты в России в связи с военной спецоперацией на Украине, сообщается [1] на его сайте.
«На фоне продолжающихся военных действий на Украине и введенных международных санкций компания Andritz приостановила все свои новые операции в России», — говорится в сообщении. В пресс-службе концерна отметили, что выражают поддержку украинскому народу.
У Andritz есть [2] представительство в Москве. Концерн разрабатывает и производит машиностроительное оборудование для целлюлозно-бумажной и тяжелой промышленности, гидроэнергетики, сепарации и производства биотоплива.
Всего у компании около 26,8 тыс. сотрудников на более чем 280 предприятиях. В 2020 году Andritz отчиталась [3] о выручке в €6,7 млрд и чистой прибыли в €203,7 млн.
С конца февраля более 600 компаний объявили об уходе из России или ограничили свою деятельность в стране, подсчитали [4] в Йельской школе менеджмента. Среди них — IKEA, Mars, PepsiCo, Adidas, H&M, Johnson & Johnson, Starbucks, McDonalds и другие.
12 апреля группа депутатов от «Единой России» внесла [5] в Госдуму законопроект о введении внешнего управления на предприятиях ушедших иностранных компаний. Для установления внешнего управления компания должна удовлетворять двум условиям. Не менее 25% в ней должно принадлежать акционеру — гражданину недружественной страны, также она должна иметь существенное значение для обеспечения стабильности экономики России.