- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Цены на продукты в Петербурге стабильны, запасов продовольствия достаточно — РИА Новости, 03.05.2022

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мая — РИА Новости. Цены на продукты первой необходимости в Санкт-Петербурге в настоящее время стабильны, запасов продовольственных товаров достаточно, сообщил [1] губернатор города Александр Беглов.
«Ежедневно мониторим продовольственный рынок города. Сейчас цены на товары первой необходимости стабильны, дефицита нет, запасы достаточны», — написал он в своем Telegram [2]-канале.
По словам Беглова, в Петербурге [3] продолжают успешно работать около 200 предприятий, производящих продукты.
«Мясо, молоко, хлеб у нас свои. О дополнительных поставках некоторых продуктов договорились внутри нашей с Ленобластью агломерации», — сообщил он.
Губернатор также отметил, что в РФ [4] с выгодой используют сложившуюся ситуацию, «наращивая свои мощности и замещая иностранное».
Западные страны ввели множество санкций в ответ на спецоперацию РФ по денацификации и демилитаризации Украины [5]. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров [6] отмечал, что западные компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.

В России замедлился рост цен на гречку, подсолнечное масло, соль и чай [7]