- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Германии заявили об угрозе сильнейшего голода со времен Второй мировой — РИА Новости, 08.05.2022

МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Кризис, возникший из-за пандемии коронавируса, а также обострения ситуации на Украине, может привести к усугублению проблемы голода во всем мире. Об этом заявила министр экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце в интервью газете Bild [1].
По ее словам, сегодня ситуация драматична: цены на продукты выросли на треть и достигли рекордных значений. Она отметила, что, согласно данным Всемирной продовольственной программы ООН [2], от острой нехватки пищи страдают более 300 миллионов человек, и прогнозы не внушают оптимизма.
«Наиболее горькое послание состоит в том, что нам грозит самый страшный голод со времен Второй мировой войны с миллионами погибших», — пояснила Шульце.
Западные страны ввели санкции против России [3] после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины [4]. Прежде всего меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе [5] громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, а многие бренды объявили об уходе из России.
Санкционное давление уже обернулось экономическими проблемами для США [6] и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.

Президент Болгарии предупредил о конце Европы из-за украинского кризиса [8]