- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лавров назвал идею передать замороженные российские активы Киеву воровством — РИА Новости, 10.05.2022

АЛЖИР, 10 мая — РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров назвал воровством идею главы европейской дипломатии Жозепа Борреля передать замороженные активы РФ Украине.
Глава дипломатии ЕС [1] ранее заявил, что Брюсселю [2] следует рассмотреть вопрос изъятия замороженных российских валютных резервов, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины [3] после окончания спецоперации.
«Воровство, которое даже не пытаются скрыть», — сказал Лавров на пресс-конференции, отвечая на просьбу прокомментировать инициативу Борреля.
Лавров отметил, что для Запада такие действия становятся «уже чем-то вроде привычки». В качестве примера он привел ситуацию с заморозкой афганских авуаров, которые на западе «хотят пустить их не на нужды жителей Афганистана», а на цели, не связанные с восстановлением страны.
Ранее заместитель Лаврова Александр Грушко в беседе с РИА Новости назвал инициативу Борреля «беззаконием». По словам Грушко, этот шаг в случае реализации повлияет на всю мировую финансовую систему и дорого обойдется самим европейцам.

Заморозка или грабеж: для чего Запад блокирует российские резервы [4]