- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Минэкономики ФРГ заверило, что страна будет обеспечена энергией — РИА Новости, 11.05.2022

БЕРЛИН, 11 мая — РИА Новости. Операторы сетей и кризисный штаб по газу следят за ситуацией с связи с ограничением украинского транзита, заявили РИА Новости в пресс-службе Минэкономики ФРГ.
«Мы внимательно следим за ситуацией. Также кризисный штаб по газу и операторы сетей уже следят за ситуацией. Энергобезопасность Германии [1] в настоящее время по-прежнему обеспечена», — сказали в ведомстве.
«Нафтогаз Украины [2]» во вторник заявил, что больше не несет ответственности за транспортировку газа на неподконтрольных территориях, назвав это «форс-мажорными обстоятельствами». А «Оператор ГТС Украины [3]» заявил о прекращении с 11 мая транзита через ГИС «Сохрановка» и компрессорную станцию «Новопсков», которые находятся под контролем российских сил (на территории ЛНР [4]), якобы из-за форс-мажора. Отмечалось, что через «Новопсков» проходит почти треть транзита газа из России [5] в Европу [6] (до 32,6 миллиона кубометров в сутки).
«Газпром [7]» со своей стороны заявил, что не видит препятствий для продолжения транзита через ГИС «Сохрановка». По словам официального представителя компании Сергея Куприянова [8], «Газпром» полностью выполняет все обязательства перед европейскими потребителями, поставляет газ для транзита через Украину [9] в соответствии с контрактом и операторским соглашением, а услуги по транзиту полностью оплачены.

СМИ: во Франции хотят заменить газ из России сельскохозяйственными отходами [10]