- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Всемирный банк спрогнозировал рост цен на удобрения на 70 процентов — РИА Новости, 11.05.2022

МОСКВА, 11 мая — РИА Новости. Цены на удобрения в мире в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 10%, по итогам же 2022 года рост цен в этом сегменте ожидается на уровне 70%, подобная динамика обусловлена в том числе повышением стоимости прозводственных затрат, геополитическими факторами и торговыми ограничениями в Китае, следует из доклада [1] Всемирного банка (ВБ).
«Индекс цен на удобрения вырос почти на 10% в первом квартале 2022 года (в годовом выражении — ред.), следуя прошлогоднему тренду, когда удобрения подорожали на 80% (за год — ред.) из-за перебоев с поставками и торговых ограничений в Китае [2]. Прогнозируется, что цены на удобрения вырастут почти на 70% в 2022 году, прежде чем снизятся в 2023 году «, — сказано в сообщении. Среди основных факторов роста цен названы резкий рост производственных затрат, перебои с поставками из РФ [3] и Белоруссии [4] и продление экспортных ограничений со стороны Китая.

Санкции начали пожирать своих создателей [5]

Как отмечается в докладе, цены на азотные удобрения выросли сильнее, чем после кризиса 2008 года. «Всплеск цен, начавшийся в прошлом году, также отражает сокращение производства, произошедшее в ответ на резкий рост цен на сырье и ограничительную торговую политику. В Европе [6] резко сократили производство в связи с ростом цен на природный газ», — добавляется в докладе.
Цены на фосфорные удобрения, по сообщению ВБ, в первом квартале 2022 года увеличились на 11%, чему способствовало в том числе удорожание аммиака и серы. Россия — крупнейший экспортер как серы, так и аммиака — испытывает, говорится в докладе, проблемы с логистикой из-за конфликта на Украине [7], что негативно сказывается на всей цепочке мировых поставок. Китай, на долю которого приходится до 30% всей торговли фосфатами, ввел запрет на экспорт этой продукции до июня 2022 года. Россия же продлила запрет на экспорт аммиачной селитры за пределы ЕАЭС [8].

Против Запада у России есть оружие намного страшнее ракет [9]

«Цены на фосфатные удобрения выросли почти в два раза в 2021 году. Согласно прогнозу, цены вырастут еще на 50% в 2022 году, а затем снизятся в 2023 году, если будут запущены новые мощности в развивающихся странах, а ограничительные меры будут сняты. Помимо снижения затрат на производство, перспективы зависят от того, возобновит ли экспорт Китай после июня», — уточняется в докладе.
Калийные удобрения в первом квартале 2022 года подорожали почти на 80%. «Последний рост цен был вызван санкциями против Белоруссии, а также перебоями с поставками через порты Черного моря [10] после начала конфликта на Украине. В дополнение, с 1 февраля 2022 года Литва [11] запретила транзит калия из Беларуссии по своим железным дорогам. Прогнозируется, что в 2022 году цены на калий будут в среднем в 1,5 раза выше, чем в 2021 году, и останутся высокими в 2023 году, если на мировой рынок не вернутся поставки из России и Белоруссии», — добавляется в докладе.

Россию вынуждают становиться богаче [12]