- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Заводы по переработке молока Пермского края получат новые субсидии — РИА Новости, 13.05.2022

ПЕРМЬ, 13 мая – РИА Новости. Предприятия по переработке молока в Пермском крае смогут получить дополнительные субсидии, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.
«В Пермском крае [1] вводится новое направление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей <…> новые субсидии коснутся предприятий, осуществляющих переработку молока – коровьего, козьего или овечьего», – говорится в сообщении.

Бизнес Пермского края получит дополнительную поддержку региона [2]

Как уточняют в пресс-службе губернатора Пермского края, воспользоваться мерой господдержки смогут как сельхозпредприятия, которые осуществляют переработку сырого молока собственного производства, так и предприятия пищевой перерабатывающей промышленности. «Главное основание для получения субсидии – прирост объемов переработанного молока к среднему объему за пять прошедших лет», – поясняют в ведомстве.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин [3] отмечал, что в этом году в регионе сохранят объемы поддержки сельхозтоваропроизводителей: на эти цели предусмотрено свыше 3 миллиардов рублей.
В пресс-службе губернатора добавили, что отбор на получение новой субсидии для предприятий-переработчиков молока будет проводиться ежегодно. Заявки на получение мер поддержки можно подавать уже в мае. «В этом году на субсидии переработчикам Прикамья будет направлено 103 миллиона рублей, из них 77 миллионов рублей – из федерального бюджета, 26 миллионов рублей – из краевого», – заключили в пресс-службе губернатора.
По информации регионального Минагро, Пермский край обеспечивает себя молоком и молочными продуктами на 82%, а отдельные продукции (сыр, сливочное масло) экспортируют в другие регионы России и в страны ближнего зарубежья.