- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Москве и еще трех регионах РФ зарегистрированы случаи отравления холодцом

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС — Случаи отравления нитритом натрия выявлены в Москве, а также в Архангельской, Ярославской и Вологодской областях, все отравившиеся употребляли в пищу студень одного производителя, сообщили в Роспотребнадзоре.

«Роспотребнадзор информирует о регистрации случаев отравления нитритом натрия в Москве, Архангельской, Ярославской и Вологодской областях. В анамнезе пострадавших отмечено употребление пищевого продукта «Студень столичный категории Б охлажденный», «Студень «Премиум», — сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Роспотребнадзора.

Данный продукт был изготовлен предприятием «ИП Сказыводов В.Ю». Его деятельность, как уточнили в ведомстве, приостановлена.

Согласно результатам лабораторных исследований проб продукции, установлено «превышение максимально допустимого уровня нитрита натрия».

«Роспотребнадзором во всех случаях отравления проведены расследования, принимаются необходимые меры, направленные на приостановление реализации указанной продукции», — подчеркнули в ведомстве.

Роспотребнадзор рекомендовал при выявлении данной продукции в обороте сообщать в территориальные органы ведомства, а в случае приобретения — не употреблять в пищу.