- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Одиннадцать столичных водоемов проверят перед началом купального сезона — Роспотребнадзор

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС — В столице к обследованию перед началом купального сезона представлены 11 зон отдыха с водоемами, сообщает в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора по Москве.

«В настоящее время к приемке представлены 11 зон отдыха с купанием: «Серебряный бор-2», «Серебряный бор-3», «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Черное озеро», «Тропарево», Пляж «Левобережный», «Озеро Белое», «Путяевский пруд 1», «Мещерское» и «Большой Садовый пруд», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, при обследовании зон отдыха проводится отбор проб воды водоемов в прибрежной зоне и зоне купания, а также песка пляжных участков, детских и спортивных площадок для исследования по санитарно-химическим, микробиологическим и радиологическим показателям.

«В течение всего летнего сезона специалисты службы осуществляют мониторинг за зонами отдыха города. Проверяется их санитарное состояние, контролируется работа объектов торговли и общественного питания, проводится энтомологическая оценка водоемов и территории на предмет наличия выплодов комаров и клещей, проводится отбор проб воды и песка», — сообщила пресс-служба.

Также к обследованию представлены 38 зон отдыха без организованного купания.

1оо тв