- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Экономическая ситуация в Алтайском крае стабильная, заявили власти — РИА Новости, 13.05.2022

БАРНАУЛ, 13 мая — РИА Новости. Все пищевые и перерабатывающие предприятия Алтайского края работают в штатном режиме, экономическая ситуация в регионе стабильная, сообщает [1] пресс-служба регионального правительства.
«В экономике (Алтайского края [2] — ред.) ситуация оценивается как стабильная. Сельскохозяйственные предприятия края обеспечены всеми необходимыми ресурсами для проведения комплекса весенних полевых работ. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности работают в штатном режиме. Остановок производства и сокращения штата сотрудников не отмечалось. Имеются запасы сырья на предприятиях. Показатели рынка труда контролируются в ежедневном формате – ситуация остается стабильной, продолжает снижаться число безработных», — говорится в сообщении.

Алтай готов принять туристов, которые прилетят в регион на чартерах [4]

Вопросы обсуждались на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края, которое провёл губернатор Виктор Томенко [5]. Отмечалось, что на федеральном и краевом уровне принят ряд мер, позволяющих сохранить стабильность в экономике и социальной сфере в условиях внешних санкций.
«В Алтайском крае реализуется план мероприятий по обеспечению экономической устойчивости Алтайского края и сбалансированности консолидированного бюджета региона в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год. Некоммерческой микрокредитной компанией «Алтайский фонд финансирования предпринимательства» реализуются специальные кредитные продукты, ставки по которым варьируются от 1 до 9,5%. Фондом развития Алтайского края сохранен уровень процентных ставок по его программам, не превышающий 5% годовых», — уточняет пресс-служба.
В полном объеме финансируются социальные обязательства.
«На эти цели с начала года направлено 8,7 млрд рублей. Рассмотрены принятые антикризисные решения в сфере бюджетного законодательства. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поставил задачу — ежедневно отслеживать ситуацию в экономике и социальной сфере края, оперативно реагировать на изменения в целях своевременного принятия решений», — отмечается в сообщении.

Жилищные сертификаты вручили детям-сиротам в Алтайском крае [6]