- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Индия ограничила экспорт пшеницы

Индия рассчитывала заместить Украину на рынке пшеницы, но теперь страна запретила экспорт за исключением поставок с санкции правительства «для удовлетворения потребностей других стран» и по уже выпущенным аккредитивам

Правительство Индии ограничило экспорт пшеницы для обеспечения продовольственной безопасности страны, сообщает [1] Times of India со ссылкой на заявление министерства торговли.

Исключение сделано для поставок по уже выпущенным аккредитивам, а также для экспорта на основании разрешения правительства Индии «для удовлетворения потребностей других стран» по просьбе их властей.

Во всех остальных случаях экспорт запрещен, решение уже вступило в силу.

Как отмечает [2] Bloomberg [3], в мире рассчитывали, что Индия сможет заместить на рынке пшеницы Украину, одного из ведущих поставщиков. До начала российской военной операции на Россию и Украину приходилось [4] больше трети общемирового объема экспорта зерновых, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Власти Индии рассчитывали, что в 2022-2023 годах экспорт пшеницы составит рекордные 10 млн тонн на фоне растущего мирового спроса, сообщало [5] министерство торговли страны. Годом ранее страна экспортировала 7 млн тонн пшеницы, около половины объема поставок пришлось на Бангладеш.
 

Материал дополняется

 

Pro

Развитие «без помех»: что говорили аналитики о кризисе 2008 года

Pro

Как меняется актуальность цифровых активов и валют

Pro

Когда щедрость работодателя к выплатам премий заинтересует ФНС — кейсы

Pro

Как иностранный бизнес «рубит» ИТ-инфраструктуру российским филиалам

Pro

«Дядя Ваня», ты не прав: как бренды используют тему санкций в маркетинге

Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию

Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами

Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Материалы к статье
Теги [7]