- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Треть британских ресторанов фиш-энд-чипс оказались под угрозой закрытия — РИА Новости, 15.05.2022

ЛОНДОН, 15 мая – РИА Новости. Треть британских закусочных фиш-энд-чипс, в которых основным блюдом является рыба и картошка фри, под угрозой закрытия из-за нехватки ингредиентов, передает [1] телеканал Sky News со ссылкой на представителей отрасли.
Как сообщил телеканал, Национальная федерация продавцов жареной рыбы предупредила, что ситуация на Украине [2] «резко сказалась на поставках ключевых ингредиентов, из которых готовится блюдо фиш-энд-чипс, и это вынуждает рестораны менять свою меню, поднимать цены или в худшем случае закрываться».
Отмечается, что 50% подсолнечного масла, которое используется в британских ресторанах фиш-энд-чипс, поставлялось с Украины, а цены на альтернативное рапсовое и пальмовое масло резко выросли.
Около 40% трески и морского окуня поставлялись из России [3], однако введенные Британией санкции на импорт российской белой рыбы делает поставки труднодоступными и дорогими.
Кроме того, стоимость удобрения для картофеля, в основном из России, выросла в три раза.
«Как следствие наблюдается мировой недостаток ключевых ингредиентов, что означает рост цен на фоне сокращения прибыли», — говорится в сообщении Sky News.

Экономист объяснил, почему России не страшен голод [4]