Продвижение северной кухни в кино должно стать условием получения рибейтов в Заполярье, считает эксперт

Понедельник, 23 мая 2022, 14:39

Мурманск. 23 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Одним из условий получения кинорибейтов для компаний, которые ведут съёмки в Мурманской области, должно стать продвижение северной кухни, считает руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

«В целом, хотелось бы, чтобы это было условием участия в системе кинорибейтов — возвратов денежных средств кинопроизводству. Пусть герои едят местную еду, где только это возможно, пусть ловят рыбу или вспоминают, как ловили, к примеру, мойву», — сказала «Интерфаксу» Шаповалова.

Она отметила важность трансляции через кино достопримечательностей Мурманской области, культурных ценностей, включая традиционную, национальную кухню — кухню коренных малочисленных народов и русскую кухню.

Эксперты «Гастрономической карты России» исследовали отечественное кино на предмет продвижения русской кухни, и соответствующую нативную рекламу нашли только в фильмах времен СССР, в частности, сгущённое молоко, соду, набор шоколадных конфет.

С 27 по 29 мая в Мурманской области впервые пройдет форум «КультАрктика», проведение которого приурочено ко Дню образования Мурманской области.

Одним из элементов форума станет фестиваль «Арктическая кинокухня». На пешеходной части улицы Воровского в центре Мурманска будет развернут уличный кинотеатр, гастрономическая площадка и мастер-классы. Кроме того, посетители фестиваля, приобретая северные блюда в фудтраках, смогут тем самым проголосовать за фирменное блюдо арктической кухни.

Как сообщалось, в 2022 году в Мурманской области на рибейты для кинопроизводителей предусмотрено 15 млн рублей. В 2021 году сумма составила 10 млн рублей, в 2020 году — 5 млн рублей.

В мае текущего года министр культуры Мурманской области Ольга Обухова сообщала, что летом и осенью текущего года в Заполярье будет идти работа над восемью кинопроектами. Всего в 2022-2023 годах работу над художественными, документальными фильмами и телесериалами будут вести 12 кинокомпаний. Большинство из них станут участниками конкурса рибейтов, заявочная компания которого будет объявлена в сентябре.

Ранее в интервью «Интерфаксу» руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова сообщала, что работающие в регионе кинокомпании обеспечивают загрузку для местного бизнеса — отели, кейтеринг, трансфер. «Сейчас кинематографисты даже билеты покупают через мурманскую компанию, потому что часть этих денег можно вернуть через рибейты», — говорила Солдатова.

Как сообщалось, в Мурманской области был разработан набор мер для поддержки кинематографа. В частности, кинокомпании, ведущие съемки в Заполярье, смогут получить рибейты в размере до 30% понесенных затрат.

Различные локации в Мурманской области регулярно привлекают внимание отечественных и зарубежных кинорежиссеров. В разное время в Заполярье работали кинематографисты из России, Норвегии, Германии, США, Индии, Тайваня, Китая.

По данным из открытых источников, впервые киносъемки в Мурманской области прошли в 1920-е годы. Всего за этот период было снято более 120 картин. Среди известных работ, снятых в Заполярье, сказки «Морозко» и «Вечера на хуторе близ Диканьки», фильмы «Кукушка», «Первый после Бога», «Командир счастливой «Щуки», «Конвой PQ-17», «72 метра», «Ледокол»

Автор: ИА Интерфакс

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля