Украина без немецких касок и почему Байден ввел режим ЧС — Радио Sputnik, 07.06.2022

Вторник, 07 июня 2022, 12:24
Как идет ход спецоперации? Почему Украина до сих пор не увидела обещанные Германией каски? В США объявлен режим ЧС: кому не хватит электромощностей? Санкции и последствия: что делать людям, которые не разбираются в инвестициях? Эти и другие темы обсуждаем в программе » ИЗОЛЕНТА live» на радио Sputnik.
Борис Рожин, эксперт Центра военно-политической журналистки: котлов пока нет. Есть серьезная угроза Северодонецкого котла. Видно, что наше командование серьезно работает над тем, чтобы контуры этого котла стали реальными. Этим командование занимается с мая. Если говорить о конкретике, то главные события сейчас разворачиваются в районе Святогорска. Город противник начал оставлять, наши войска форсировали Северский Донец, образовали плацдарм, который будет очень важен для наступления на Славинск, освободили Святогорскую Лавру. Сейчас там продолжается зачистка. То есть на днях уже будет объявлено об освобождении города Святогорск. Это значит, что Украина потеряет в этом районе всю территорию. Еще кусок Донбасса наши войска уже освободили. А дальше уже Славинск — возвращаемся в те места, где многое начиналось.
Борис Рожин, эксперт Центра военно-политической журналистки: это заявление Арестовича про пять тысяч касок, скорее всего, просто очередная шпилька в адрес Германии, которая занимает двойственную позицию. С одной стороны, армейская риторика, угроза поставить оружие, но в итоге, по многим позициям воспринимается как саботаж. Обещали танки — не поставили, говорили, что будем отдавать танки Польше, а Польша будет отправлять танки на Украину. В итоге, Польша танки отправляет, а Германия ничего не присылает. Германия пытается лавировать между США, с одной стороны, и крупным немецким бизнесом, с другой стороны. Поэтому они стараются динамить Украину. Отсюда эти накаты на Шольца, на которого удары и так сыплются со всех сторон. Жалеть его не надо. Это беда самой Германии, которая сама должна заниматься своей военно-политической субъектностью. Им еще не раз прилетит.
Марат Баширов, политтехнолог: удары по местам принятия решений, с точки зрения управления войсками, мало эффективны. Но если будут нанесены удары, то это будут удары по правительственным кварталам в Киеве, там, где расположен офис президента Украины, по зданию генштаба, Минобороны, национальному банку. С военной точки зрения это малоэффективно, но для того, чтобы поразить обывателя — это серьезно. Картинки будут ужасающие. Киев — очень красивый город, и поражение всего этого будет ужасающим зрелищем. Весь мир, конечно, вздрогнет, посмотрев на это. Поэтому это козырь последнего дня. Когда они совершенно сойдут с ума и начнут наносить удары по нашим территориям или совершат теракт в отношении тех, кто летает или отдыхает, вот тогда это будет оправдано. Это такой Рубикон.
Станислав Крапивник, офицер-ветеран ВС США, эксперт по снабжению в тяжелой промышленности и нефтегазовом секторе: в энергетическом кризисе Америки нет ничего нового. Он еще не догнал кризис в Германии и в продвинутой Западной Европе, но двигается мощными темпами. Калифорния уже там давным-давно. Города там, как Лос-Анджелес, построены в пустыне, и когда жара, все начинают включать кондиционеры, то части города постоянно отключаются все чаще и чаще. Из-за засухи уровень реки Колорадо сильно упал, и воды недостаточно для электрогенерации, для сельского хозяйства и обеспечения крупных городов. Такие проблемы ударяют по всей Америке, но начались они еще при Обаме.
Наталья Смирнова, инвестиционный советник: в шестом пакете санкций ввели блокирующие санкции против НРД (национального расчетного депозитария) — нашего центрального депозитария, где учитываются все основные ценные бумаги. И теперь возникает вопрос, как нам платить по внешнему долгу, насколько устойчива будет биржа. И я поэтому сейчас временно не предоставляю финансовые рекомендации, потому что не хочу оказаться в ситуации, когда клиенту что-то порекомендовала, а завтра все навернется. Я слишком много знаю и понимаю, куда все это может прийти.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Автор: РИА НОВОСТИ

Источник новости

 
Комментировать

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*

Генерация пароля