БЕРЛИН, 7 июн — РИА Новости. Немецкие экономисты выступают за введение пошлин на российские энергоносители как более эффективную альтернативу, чем эмбарго или снижение объемов импорта, сообщает [1]один из ведущих экономических институтов Германии ifo со ссылкой на собственный опрос экономистов.
В опросе, проводившемся 24-31 мая, приняли участие 158 экономистов. Большинство из них, 70%, высказались в пользу пошлин на российские энергоносители. По их мнению, это вынудит Россию [2] снизить цены на экспорт энергоносителей. В то же время 23% опрошенных не считают пошлины эффективными — часть обосновывает это опасениями, что это приведет не к снижению, а к росту цен, часть же считает, что импорт просто нужно прекратить.
Ранее ЕС [3] опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против России. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. Также шестой пакет европейских санкции предусматривает отключение от SWIFT [4] Сбербанка [5], Россельхозбанка [6] и Московского кредитного банка [7].
3 июня, 13:29
Пошлина на экспорт пшеницы из России вырастет до 129,2 доллара за тонну [8]