- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МИД призвал Запад снять санкции, затрудняющие экспорт продовольствия — РИА Новости, 16.06.2022

С-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн — РИА Новости. Запад должен снять с России санкции, затрудняющие экспорт российской сельхозпродукции, от которого зависит половина государств Африки, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.
«Знаем, что почти половина государств Африки [1] критически зависит от импорта сельскохозяйственной продукции из России [2], и прежде всего зерна… Со своей стороны Запад, если он действительно хочет помочь африканским народам, должен убрать искусственные препятствия на пути транспортировки российской сельхозпродукции. Я имею в виду антироссийские санкции, которые существенно затруднили логистику и расчёты», — сказал он в ходе диалога «Россия — Африка» на Петербургском международном экономическом форуме.
Он также отметил, что РФ рассматривает запуск африканской зоны свободной торговли как важный шаг для обретения независимости континента.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге [3] с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

От России требуют кормить весь мир бесплатно [4]