- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Лучшего оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота выбрали в Ростовской области

В Донском государственном аграрном университете состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота». Организаторами XXXIV областного конкурса выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, управление ветеринарии Ростовской области и Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных.

В конкурсе приняли участие 13 специалистов по искусственному осеменению из 11 районов области.

Традиционно профсоревнование проходило в несколько этапов, включающих теоретическую и практическую часть. Участники продемонстрировали навыки и умения, раскрыли способности и показали свое профессиональное мастерство. Судейская коллегия рассмотрела работу каждого из них, и определила победителя.

По итогам состязаний, I место в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота» занял Владимир Семенченко, специалист из СПК «Колос» Матвеево — Курганского района. Стоит отметить, что в зоотехнии Владимира можно назвать новичком, так как трудится в этой сфере он всего 4 года, но как, показали соревнования весьма успешно.

Вместе с кубком, победитель получил почетное право представлять Ростовскую область на Всероссийском этапе конкурса «Лучший по профессии» в августе 2022 года в Удмуртии.

II место у Анастасии Бутенко из Зерноградсого района. III призовое место занял Михаил Медведев из Багаевского района.

Грамоты за участие и победу в тех или иных номинациях получили все участники соревнований.

Так, победителем в номинации «Оператор – ветеран» стала 82-летняя Лидия Сидлярова. Студентки ДонГАУ Анастасия Челбина, Елена Артасова и Валерия Трикоз стали победителями конкурса в номинации «Наивысшая оценка теоретических знаний». Главным его итогом будущие ветеринарные специалисты считают обретение практического опыта.

По словам ректора Донского ГАУ, профессора Владимира Федорова, конкурс – это хорошая возможность для специалистов повысить свое профессиональное мастерство и изучить передовые методы работы с животными. «Среди участников совещания и конкурсантов – представители различных отраслей, есть среди них и выпускники нашего вуза. Важен продуктивный обмен опытом, установление и развитие партнерских отношений. Рассматриваются и инновации в сфере воспроизводства сельскохозяйственных животных. В частности, ученые факультета ветеринарной медицины Донского ГАУ разрабатывают новый инструментарий для искусственного осеменения, который позволит улучшить процесс оплодотворения и производительность труда техников», — отметил ректор аграрного вуза.

Также, на базе Донского ГАУ прошло совещание по вопросам улучшения и совершенствования генетического потенциала пород сельскохозяйственных животных, разводимых на территории Ростовской области. На совещание пригласили представители ведущих компаний, занимающихся реализацией семени быков-производителей, представителей государственной ветеринарной службы и зоотехников.

Провела совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Светлана Сажинская. Она отметила, что молочным скотоводством в регионе занимается 488 хозяйств, при этом селекция и генетика – это будущее донского животноводства.

Начальник управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Ростовской области Геннадий Немашкалов рассказал, что для увеличения генофонда пород, в январе этого года минсельхозпродом области совместно с областным управлением ветеринарии, на базе Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных, создан Региональный информационно-селекционный центр (РИСЦ). Организация осуществляет выдачу племенных свидетельств, восстанавливает первичную документацию в племенном животноводстве и создает биоколлекцию племенных животных.

С учетом Решения Коллегии Евразийской Экономической Комиссии о необходимости подтверждения породности и происхождения племенных животных на базе РИСЦ создана иммуно-генетическая лаборатория.

В настоящее время для контроля происхождения и чистопородности племенного материала лабораторией иммуногенетической экспертизы планируется создание базы быков-производителей мясных пород, разводимых на территории Ростовской области, что позволяет со 100% вероятностью определять достоверность происхождения и наличие генетических аномалий племенного молодняка.

Следующим этапом по улучшению генетики животных на территории региона планируется создание лаборатории молекулярно-генетической экспертизы.

 

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

@ Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник министерства,
тел: 8 (863) 240-58-52, 298-59-29