- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Правительство Подмосковья и компания «Иннопрактика» договорились о сотрудничестве

Санкт-Петербург. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Инновационные проекты в сфере селекции и генетики сельскохозяйственных животных начнут реализовывать в Подмосковье.

Соглашение о повышении инвестиционной привлекательности и развитии агропромышленного комплекса правительство Московской области и компания «Иннопрактика» заключили в рамках ПМЭФ-2022 .

«Традиционные подходы в сельском хозяйстве уже не всегда обеспечивают нужные объемы продукции. Поэтому, например, в репродуктивном центре в Волоколамске уже выращивают производителей племенного материала мирового класса и животных редкой генеалогической принадлежности. Вместе с «Иннопрактикой» будем продолжать внедрять новые технологии в производственный процесс, развивать систему аграрного образования», — сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев в пятницу.

В рамках соглашения планируется укреплять продовольственную безопасность, внедрять инновационные проекты в сфере селекции и генетики сельскохозяйственных животных.

При содействии компании «Иннопрактика», Сколтеха и АПХ «Мираторг» в Московской области будет реализована пилотная программа по проведению генотипирования крупного рогатого скота. Это позволит увеличить эффективность отечественного животноводства, повысить конкурентоспособность и востребованных российских генетических решений и технологий.

Кроме того, стороны будут совместно развивать рынок биотехнологий для агропромышленного комплекса с помощью проекта «Иннагро» — программы испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства. Она инициирована «Иннопрактикой» в 2020 году и реализуется во многих регионах страны.