- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Мурманский губернатор: акцент президента на Арктике принципиально важен — РИА Новости, 17.06.2022

МУРМАНСК, 17 июн – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на ПМЭФ сделал акцент на развитии арктических территорий и портов, что является важным посылом для Мурманской области, которая делает ставку на обеспечение работы Северного морского пути и портовой базы, заявил губернатор региона Андрей Чибис по итогам пленарного заседания.
«Обозначены все концептуальные направления развития экономики нашей страны в новых условиях. Отдельное внимание было уделено малому бизнесу, развитию инфраструктуры, поддержке людей, модернизации ЖКХ, и очень важно, что прозвучало развитие портов в Арктике [1]. Для нас это очень важно, движемся дальше, будем биться за новые возможности и темпы экономического развития нашей родной Мурманской области», — прокомментировал выступление президента Чибис в своем Telegram-канале.
Также по итогам пленарного заседания Чибис подчеркнул, что в своей речи глава государства отметил возможность роста грузопотока по маршруту Север-Юг, который обеспечит устойчивые каналы коммуникации с Ближним Востоком [2] и Южной Азией. «Акцент президента на арктической территории – принципиально важен. Порт Мурманска [3] – база для развития Северного морского пути. Сегодня мы строим новую железную дорогу, а в прошлом году запустили строительство нового порта», – заявил Чибис.
Глава региона также обратил внимание на то, что президент назвал одним из важных принципов развития экономики России [4] опору на предпринимательские свободы. Глава государства отметил, что каждая инициатива бизнеса должна получить поддержку.

Мурманская область покинула список дотационных регионов [6]

«Важно, что президент акцентировал внимание не только на крупном, но на малом и среднем бизнесе. На территории нашего региона для них предусмотрен разнообразный пакет льгот. В 2020 году мы снизили налог для предпринимателей малого и среднего бизнеса в шесть раз», – сообщил глава региона.
Кроме того, Чибис отметил, что президент РФ поручил включить в национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства дополнительные меры, цель которых заключается в поддержке работников и самозанятых в небольших городах, сельской местности, отдаленных районах. Губернатор подчеркнул, что областное правительство поддерживает бизнес в отдаленных поселках и населенных пунктах.
«Кажется, что эти районы экономически неэффективны, уровень спроса меньше, но там живут люди. Поэтому допустить закрытие магазинов, аптек и другой инфраструктуры нельзя. В таком случае бизнесу крайне сложно без поддержки государства. Сейчас мы занимаемся тем, на чем акцентировал внимание президент – развитием новых рынков с учетом нашей логистики и материально-сырьевой базы», – рассказал губернатор.
По его словам, несмотря на пандемию и другие сложности, для Мурманской области [7] удалось создать финансовую подушку безопасности. Губернатор напомнил, что рост экономики составил 16%, а инвестиций — 30% (600 миллиардов рублей). Промышленное производство в регионе выросло на 17%. Рост зарплат составил 29% (13% реальные доходы).
«Наши показатели в несколько раз выше среднероссийских. Все, что перечислил президент – в основе нашей работы», – заключил глава региона.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге [8] с 15 по 18 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

Порт Мурманск готов стать мощным логистическим хабом для нужд СМП [9]