- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На ПМЭФ обсудили необходимость разворота Латинской Америки на Восток — РИА Новости, 20.06.2022

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн — РИА Новости. Необходимость стратегического поворота стран Латинской Америки на Восток и усиления сотрудничества с Россией обсуждалась на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает фонд «Росконгресс».
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум прошел в Санкт-Петербурге [1] с 15 по 18 июня. В рамках бизнес-диалога «Россия — Латинская Америка» обсуждались приоритеты экономического сотрудничества стран.

Названо главное отличие нового мирового экономического кризиса [2]

Как сообщает «Росконгресс», участники мероприятия заявляли о необходимости переориентации стран Латинской Америки [3] на сотрудничество с Россией [4] и Азией [5], а также отмечали, что экономическое сотрудничество не должно опираться на политическую повестку.
«Латинская Америка должна переориентироваться, совершить стратегический поворот на Восток, в Азию — потому что мы являемся серьезным экспортером базовых продуктов питания, и, помимо валюты, это главная тема, которая влияет на торговые обмены», — приводит «Росконгресс» слова министра финансов и государственного кредита Никарагуа [6] Иван Акоста Монтальван.
Министр также отметил, что Россия должна нарастить инвестиции в Латинскую Америку, потому что сегодня уровень инвестиций в промышленность очень низкий, это открывает для всех серьезные возможности роста.

Моралес заявил, что США больше не контролируют Латинскую Америку [7]

Президент Центральноамериканского парламента (PARLACEN) Даниэль Ортега Рейес заявил, что сейчас происходит «сожжение мостов между Латинской Америкой и Европой».
«Мы должны возвысить голос Латинской Америки, обратиться в ООН [8], предложить реформы, для того чтобы провести кампанию протеста против политики Европейского Союза», — приводит его слова «Росконгресс».