- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Будапеште назвали эмбарго на российский газ выстрелом в легкие для ЕС — РИА Новости, 20.06.2022

МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Эмбарго на российский газ означал бы для Европы «выстрел в легкие», поскольку компенсировать российские поставки невозможно, Венгрия резко заявит о своей позиции, если предлагаемые санкции будут противоречить интересам венгров, заявила представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи.
«Мы (на саммите глав стран Евросоюза в Брюсселе [1]) хотели бы представлять венгерский народ, если венгерскому народу не подойдут предложения о введении санкций…, то мы об этом резко заявим… Могу сказать, что если изначальное введение эмбарго на нефть означало для Европы [2] выстрел в ногу, то эмбарго на газ практически будет равняться выстрелу в легкие. Не только Венгрия [3], но и вообще все страны Европы не смогут компенсировать огромное количество газа, которое поступает из России», — сказала Сенткирайи в эфире телеканала М1.

Эмбарго на российский газ разрушит экономику Европы, заявил Орбан [4]

Ряд европейских политиков, таких как премьер-министр Эстонии [5] Кая Каллас [6] и замминистра иностранных дел Польши [7] Павел Яблоньский, высказали пожелание, чтобы в седьмой пакет санкций ЕС [8] вошел запрет на поставки российского газа. По словам Яблоньского, работа над седьмым пакетом уже ведется.
Ранее Европейский союз опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против России [9]. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. Также шестой пакет европейских санкций предусматривает отключение от SWIFT [10] Сбербанка [11], Россельхозбанка [12] и Московского кредитного банка [13].
Президент РФ Владимир Путин [14] заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США [15] и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.

Хозяин — барин: куда потекла «ненужная» Европе российская нефть [16]