- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Еврокомиссар по энергетике не видит риска для ЕС в вопросе газоснабжения — РИА Новости, 21.06.2022

БРЮССЕЛЬ, 21 июн — РИА Новости. Немедленного риска для Евросоюза в плане снабжения газом нет, заявила [1] еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.
«Немедленного риска для нашей надежности снабжения нет», — сказала она, комментируя ситуацию в газовом вопросе.
«Но при необходимости мы справимся с ним в духе солидарности», — говорится в ее сообщении в Twitter.
По ее словам, «уже с прошлого года мы усиленно работаем над повышением готовности к перебоям с подачей газа, в том числе к самым серьезным сценариям».
Европейская комиссия после начала Россией военной операции на Украине разработала план REPowerEU. Он предполагает снижение импорта российского газа примерно на 100 миллиардов кубометров — на две трети — к концу года. По данным Международного энергетического агентства, Евросоюз в 2021 году импортировал из России 155 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 45% от объёма европейского импорта и 40% от его общего потребления.
Ранее директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова поделилась мнением с РИА Новости, заявив, что европейские компании ускоренно заполняют подземные газохранилища из-за рисков принятия в отношении России [2] новых санкций, которые могут коснуться поставок голубого топлива.

Глава ЕК рассказала, как Европа заменит поставки газа по «Северному потоку» [3]

Ранее Европейский союз опубликовал в официальном журнале шестой пакет санкций против России. Он предусматривает в том числе постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу «Дружба» нефть не подпадает под ограничения. Также шестой пакет европейских санкции предусматривает отключение от SWIFT [4] Сбербанка [5], Россельхозбанка [6] и Московского кредитного банка [7].
Президент РФ Владимир Путин [8] заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. Путин заявил также, что США [9] и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы. Он добавил, что нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
27 мая, 13:59Инфографика [10]

Кому Россия продает нефть

Инфографика

Посмотреть

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков [11] заявил, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens [12], которые использовались для подачи газа в «Северный поток [13]«, ничего преднамеренного с российской стороны нет. Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.