- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Готовясь к уборочной страде, донские хозяйства приобретают новую сельхозтехнику

Донские аграрии готовятся к уборочной страде, которая должна начаться в регионе в ближайшие дни.

«Для своевременной и эффективной уборки урожая решающее значение имеет техническая готовность всего комплекса сельхозмашин, четкая организация их работы, — отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров во время посещения морозовского филиала компании «Клевер». — Донские хозяйства продолжают активно приобретать сельхозтехнику. На сегодняшний день уже приобретено 2000 различных сельхозмашин и орудий на сумму 8,5 млрд рублей. При этом приобретение комбайнов в текущем году увеличилось на 22%, другой сельхозтехники — на 14%. Благодаря губернаторской программе только на субсидирование приобретения сельхозтехники в текущем году из областного бюджета выделено и полностью доведено почти 500 млн рублей».

Во время визита на предприятие сельхозмашиностроение, входящее состав ГК «Ростсельмаш», Виктор Гончаров подчеркнул, что в сегодняшних условиях очень важно наращивать производство отечественной сельхозтехники и запасных частей, чтобы заместить импортные поставки и в полной мере содействовать обеспечению продовольственной безопасности.

Представитель компании провел экскурсию по цехам предприятия и подчеркнул, что завод активно участвует в выполнении задачи импортозамещения.

«Сегодня наше предприятие выпускает более 40 наименований и свыше 150 модификаций прицепной и навесной техники — зерноуборочной, зерноперерабатывающей, коммунальной, кормоуборочной, почвообрабатывающей, а также прицепных опрыскивателей, — рассказал директор филиала Константин Колупаев. — За пять месяцев 2022 года рост объема отгруженной нами продукции вырос на 43%».

Кроме того, предприятие продолжает модернизацию производства и создание дополнительных рабочих мест. Объем инвестиций за 2021 год составил около 97 млн рублей. С начала года в развитие предприятия уже инвестировано почти 53 млн рублей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., сотрудник министерства,
тел: 8 (863) 240-58-52, 298-59-29