- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Параллельный импорт пришел в «Связной». Какие перспективы?

В Россию начали завозить электронику через параллельный импорт, ее будут продавать в «Связном», пишут СМИ. О ситуации на рынке рассказал в интервью радио Sputnik [1] генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Власти Финляндии запретили физлицам ввоз бензина из России [3]

Компания «Связной» официально объявила, что начала завозить в страну электронику с помощью схемы параллельного импорта. «Коммерсантъ» пишет [4], что это первый крупный ретейлер, который открыто рассказал о работе таким образом. В тексте уточняется, что в Россию через параллельный импорт попали или попадут смартфоны и умные часы iPhone и Samsung, а также игровые приставки PlayStation, Xbox и Nintendo.
В интервью радио Sputnik [1] генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков выразил мнение, что «Связной» – это первый, но не последний ретейлер, который перейдет на новую схему работы.
«За «Связным» подтянутся и остальные ретейлеры. Поставлять гаджеты с помощью параллельного импорта начнут основные ретейлеры электроники и моноретейлеры (которые занимают одним конкретным брендом, – ред.). Им всем нужно забивать свои полки товарами. В плане поставок, я думаю, что все будет нормально», – рассказал Денис Кусков.
В тексте «Ъ» уточняется, что электроника в магазинах «Связной» из-за новой схемы работы станет на 10-20 процентов дороже. Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily считает, что пока рано говорить о том, насколько вырастут цены, но они точно будут выше прежних.

«Наверняка ценовые характеристики (гаджетов, ввозимых с помощью параллельного импорта, – ред.) могут измениться в сторону увеличения. Это произойдет из-за того, что меняются логистические цепочки и пока не понятно, на кого будет переложено гарантийное и постгарантийное обслуживание», – заключил Денис Кусков в интервью радио Sputnik [1].

Российские маркетплейсы начали ввозить товары через параллельный импорт [6]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [7].