- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ozon начал продавать электронику, ввезенную по параллельному импорту — РИА Новости, 23.06.2022

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Смартфоны, компьютеры и другая электроника, ввезенная в страну в рамках параллельного импорта, уже доступна для заказа на Ozon, сообщили РИА Новости в пресс-службе маркетплейса.
«На Ozon [1] доступны товары, ввезенные с помощью параллельного импорта. Мы уже начали продавать от Ozon популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие, ввезенные по механизму параллельного импорта», — говорится в сообщении.
Ранее в четверг газета «Коммерсант» сообщила, что «Связной [2]» первым из крупных ритейлеров подтвердил начало ввоза электроники через параллельный импорт. Речь шла о смартфонах и часах Samsung [3], последней линейке iPhone [4] и игровых приставках Play Station, Xbox и Nintendo [5]. Уточнялось, что устройства будут дороже на 10–20%, чем аналогичные, ввезенные до начала военной операции на Украине [6].
В начале мая Минпромторг [7] РФ [8] утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и включает в себя более 50 категорий. Как отмечал глава Минпромторга Денис Мантуров [9], список будет корректироваться: он может как расширяться, так и сужаться в зависимости от решений иностранных компаний по поводу работы в России. Предполагается, что актуализироваться список будет раз в квартал или два месяца.
До этого, в конце марта, правительство РФ легализовало параллельный импорт для удовлетворения спроса на востребованные зарубежные товары. Один из принципов, по которым товары будут включаться в список — прекращение поставок на российский рынок. При этом параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера предполагает ввоз оригинальных товаров, но через альтернативные каналы поставок, подчеркивали в Минпромторге.

Nike уходит из России [10]