- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Доллар дешевле 51 рубля. Как долго может продлиться падение?

Курс доллара на бирже упал ниже 51 рубля. Как долго может продлиться падение американской валюты по отношению к российской, рассказал в интервью радио Sputnik [1] экономист Алексей Зубец.

Эксперт объяснила, почему российским банкам не нужна валюта граждан [3]

В среду утром американская валюта продолжила падение по отношению к российской. На Московской бирже стоимость доллара опускалась [4] ниже 51 рубля. Такого низкого курса не было с 2015 года.
В интервью радио Sputnik [1] директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец выразил мнение, что если нефть не подешевеет, то рубль будет укрепляться до конца года.
«Перспектива падения курса доллара и укрепления рубля зависит прежде всего от притока валюты в Россию. Этот процесс зависит от стоимости российского экспорта. Пока цены на нефть, газ, металл, зерно и так далее держатся на высоком уровне стабилизировать курс рубля по отношению к доллару будет затруднительно. Пока нефть на международном рынке не хочет падать в цене ниже 115 долларов за баррель, то, я думаю, что курс рубля к доллару будет укрепляться. Эта история может продлиться до конца этого года», – объяснил Алексей Зубец в интервью радио Sputnik [1].

Bloomberg заявил о наступлении «дефолта» в России [6]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [7].