- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алиханов отметил плюсы новой Морской доктрины для Калининграда — РИА Новости, 31.07.2022

КАЛИНИНГРАД, 31 июл — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал новую Морскую доктрину РФ, в которой говорится о транспортной доступности Калининградской области, сообщил [1] калининградский губернатор Антон Алиханов в своем Telegram-канале.
«В доктрине в качестве приоритета РФ отражена необходимость создания в Санкт-Петербурге, Калининградской и Ленинградской областях благоприятных условий для развития морского транспорта, строительства конкурентоспособных судов морского, ледокольного и рыбопромыслового флотов как одного из ключевых элементов специализации на этом направлении», — сообщил губернатор.
Отмечается, что документ содержит пункт о развитии войск и системы базирования Балтийского флота, его способности гарантированно обеспечить защиту национальных интересов РФ [2] в Балтийском море [3], а также обеспечение транспортной доступности Калининградской области [4] за счет функционирования паромной линии в направлении портов Усть-Луга [5] и Санкт-Петербурга [6].
Вильнюс [7] с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории — в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС [8].
Впоследствии Еврокомиссия [9] опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград [10] автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.

В Морской доктрине сделан упор на защиту углеводородов, заявил эксперт [11]