- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Глава Союзмолоко принял участие в выставке «Всероссийский день поля – 2022»

Новости союза

Глава Союзмолоко принял участие в выставке «Всероссийский день поля – 2022»

Генеральный директор Союзмолоко Артем Белов принял участие в выставке «Всероссийский день поля – 2022» в Калининградской области в составе делегации, возглавляемой министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. 

В ходе поездки министр провел пленарное заседание «Растениеводство России – стратегические ориентиры на 2022 – 2030 годы и инструменты их достижения». Его участники, в том числе руководители региональных органов АПК, представители аграрного бизнеса и науки, отраслевых союзов и финансовых структур, обсудили текущие тенденции в сельском хозяйстве и ключевые задачи на будущее.

По словам министра, в 2022 году ожидается 130 млн тонн зерновых, 22,6 млн тонн масличных, 41,5 млн тонн сахарной свёклы, почти по 7 млн тонн овощей и картофеля в организованном секторе, а также 1,5 млн тонн плодов и ягод. В перспективе следует усиливать продовольственную самодостаточность России, которая выражается в развитии собственного производства, решении вопросов агрологистики и повышении доступности продукции. Также необходимо продолжать экспортные поставки, повышая вклад в глобальную продбезопасность. 
 
Глава Союзмолоко принял участие в совещании по развитию экспортных поставок стран ЕАЭС, которые сегодня остаются крупнейшими покупателями российской сельхозпродукции.